Soccer.ru

У ЦСКА проблемы с составом. И 10 дней на решение

23 августа 2019, 19:00
Ганчаренко

Поражение от «Спартака» вскрыло известные болевые точки армейцев, и тренерский штаб сообщил руководству о серьезности ситуации. Кадровый вопрос ЦСКА — на «Соккер.ру». 

На следующий день после московского дерби инсайдеры всполошились и рассказали об инициированной Виктором Ганчаренко встрече с Евгением Гинером, на которой главный тренер потребовал выделить деньги на двух новичков и приобрести их до конца трансферного окна, иначе… И дальше следуют разные трактовки: «иначе Ганчаренко и его тренерский штаб оставляют за собой право уволиться», «иначе снимают с себя ответственность за выполнение поставленных задач, так как команда не соответствует им» и так далее. 

Василий Конов, известный болельщик ЦСКА, который в последние дни обрел славу борца за справедливость и против «Зенита» (именно он опубликовал детали трансфера Алексея Сутормина за 50 000 рублей), снова выступил в роли голоса разума, напомнив, что разговоры с Евгением Гинером с позиции ультиматумов недопустимы. И уж точно никто из тренеров не стал бы ставить на карту свой контракт и карьеру из-за отсутствия двух новичков. Но разговоры о трансферном вмешательстве в дела ЦСКА точно ведутся, и недовольство кадровым выбором у тренерского штаба точно есть. Действительно ли вопрос стоит так остро? Заглянем в каждую линию.

Вратарская позиция

Игорь Акинфеев — «нумеро уно», с этим никто не спорит, а капитан в каждом матче подтверждает свой уровень, вот и в дерби сделал все, чтобы ЦСКА не проиграл, оставляя армейцев в игре при счете 0:1. Однако ни для кого уже не секрет, что после каждого матча дважды оперированное колено Акинфеева распухает, требуется укол, чтобы снять отек, после чего еще два дня, как минимум, Игорю нельзя давать полноценные нагрузки. То есть Акинфеев превратился во «вратаря в вакууме», он законсервировал свой уровень мастерства и может пользоваться только им, почти не получая подпитку извне, ведь тренироваться в нормальном режиме не позволяет колено. 

Не удивительно, что Виктор Ганчаренко летом хотел подстраховаться и взять опытного вратаря на замену, но с переходом Джанаева что-то не срослось, наверняка сыграло и мнение Акинфеева, который ненавидит конкуренцию. Не слишком эгоистично? В общем, по-хорошему эту линию ЦСКА следовало бы усилить добротным «вторым номером», но армейцы оставляют в дублерах у Игоря после ухода Кырнаца в аренду 23-летнего Илью Помазуна (2 матча в РПЛ к 23-м годам) и 15-летнего Владислава Торопа. 

Оборонительная линия

Защита укомплектована, это единственная линия, к которой нет вопросов. Хорватский защитник Шарлия заменил в составе уехавшего в «Удинезе» Бекао, кроме него, есть Васин, Магнуссон, Дивеев и Набабкин — пять защитников на три позиции в центре обороны. 

Полузащита 

ЦСКА сейчас играет по схеме 3-4-3, так что Марио Фернандес относится к средней линии, да и вообще фланговые позиции в этой четверке укомплектованы. Фернандес — это топ-игрок, слева играет Обляков, в зависимости от тактического задания там может выходить номинальный защитник Щенников, когда поправится, есть и другие универсалы. А вот центр поля — это зона, к которой больше всего нареканий. Если посчитать количественно, то у ЦСКА достаточно центральных хавбеков, но молодость играет злую шутку, а «синдром второго сезона» был запрограммирован. Посмотрите на кандидатов в среднюю линию армейцев: Ильзат Ахметов — 21 год; Константин Кучаев — 21 год; Кристиян Бистрович — 21 год; Яка Бийол — 20 лет; Иван Обляков — 21 год; Никола Влашич — 21 год. 

В средней линии у ЦСКА Фернандес и молодежь, причем Марио ни по складу характера, ни по позиции не тянет на учителя, он сам гоняет по бровке туда-сюда и тянет на себя одеяло. А молодые футболисты хорошо проявили себя в прошлом году, сейчас от них ждут такой же игры, но произошло вполне прогнозируемое торможение, ведь прогресс — это не гладкий бег, а прыжки через песочные ямы. Ганчаренко четко понимает, что этому талантливому «стаду» нужен опытный «погонщик». Игорь Акинфеев недавно вспоминал Вернблума в этом контексте — мол, рядом с таким дядькой молодые игроки быстрее бы росли. Это так, нужен опорный полузащитник типажа Понтуса — как по стилю игры, потому что не помешает добавить мускул в опорную зону, так и по менталитету, чтобы не только за своей игрой следил, но и партнерам мог подсказать и «напихать». 

Нападение

В атаку приобретение жизненно необходимо. Во-первых, потому что здесь банальный дефицит футболистов, во-вторых, все такие же молодые и нестабильные. В шести турах в атакующей тройке ЦСКА сыграли четыре футболиста: Влашич и Чалов приняли участие во всех матчах, Сигурдссон получил травму в пятом по счету матче (против «Сочи»), заменивший его Ефремов порвал крестообразные связки в игре со «Спартаком». Есть еще японец Нисимура, дальше идут опции с переводом полузащитников в линию атаки. 

Абель Эрнандес, который был в прошлом сезоне, оказался не большим помощником, хоть и забил несколько мячей, но сейчас нет и такой подстраховки. Еще одна травма или дисквалификация — и катастрофа, хотя уже сейчас практически нет вариантов по реформации атаки по ходу матчей. К тому же, не факт, что у Федора Чалова выдастся еще один столь же успешный сезон. Лучший бомбардир прошлого чемпионата в шести турах нового розыгрыша РПЛ с игры забил только один гол. Не забываем, что сейчас-то ЦСКА играет раз в неделю, а осенью начнется Лига Европы, и график заметно уплотнится. Без новичков придется тяжко.

Все комментарии
boniel3
25 августа 2019 в 08:51
А,что с этой молодежью все носятся?Для них есть свой турнир,вот всех туда отправить.А "основа"это,где играют за большие деньги,просто Гинер перепутал берега.Халява не проходит!
Поц
24 августа 2019 в 23:33
Печаль. Я 1000 поставил на 3-е место ЦСКА в сезоне. Похоже опять чуйка не сработала. Хотя... А вдруг, как заиграют.
112910415
24 августа 2019 в 22:59
сложностей много
РуссоТуристо
24 августа 2019 в 19:23
Увы....пока не видно за счет чего Ц.С.К.А. будет выбираться из этой ямы....надеемся лучшее...
UrAn54
UrAn54 ответ neukomm (раскрыть)
24 августа 2019 в 08:24
Кроме Васина есть такое чудо как Набабкин - много чего способен натворить.
Сп62
23 августа 2019 в 23:39
Не всегда же бывает масленница, оказывается есть и пост. Такова жизнь.
neukomm
23 августа 2019 в 23:01
"Защита ... это единственная линия, к которой нет вопросов."
Уже, увидев фамилию Васин, я ужасаюсь, у меня пробегают нервные мурашки
ИГРОЧИШКА
23 августа 2019 в 22:55
Кони как никто умеют решать подобные проблемы
Izmar
23 августа 2019 в 22:50
У ЦСКА много талантливой молодежи и самая удачная трансферная политика.
Александр Рябов
23 августа 2019 в 22:42
Может хоть так до этого еврея дойдёт, что харэ молодняк по-дешёвке скупать...
RBA
RBA ответ spartach n1 (раскрыть)
23 августа 2019 в 22:14
В этот раз мы,весной вы.
RBA
RBA ответ МапС (раскрыть)
23 августа 2019 в 22:11
И что тебя радует? Твоей команде приятней играть с сильным соперником или со слабым? Например нам приятней побеждать сильного соперника.
МапС
23 августа 2019 в 21:46
У коней проблемы и энто радовает :)
Крутой камерунец
Крутой камерунец ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
23 августа 2019 в 21:39
    Крутой камерунец
    Крутой камерунец ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
    23 августа 2019 в 21:36
    не знаешь чего?? какая москалевка?? это где??
    pomor45
    23 августа 2019 в 21:36, ред.
    Вряд ли Гинер этого не осознаёт, но он же не хозяин, а зицпредседатель. Боюсь, что настоящие хозяева - британские жулики - остывают к ЦСКА, как тускнеющему бренду, потому что на показатели в РПЛ им наплевать, а в ЛЧ успехов ноль: двумя победами над Реалом никого, кроме своих болельщиков, не утешишь и нужен, как минимум, выход из группы. Короче, у Гинера денег нет, а британцы больше не дадут, как бы вовсе не отказались. ЦСКА завис, с ЛЧ уже расстался, а далее последует расставание с ЕК и путь в середину РПЛ. Это если власти не подкинут к Россетям ещё и Роснефть.
    Владимир_Спартак
    23 августа 2019 в 21:35
    В тихом омуте..... водятся.... 😣
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ viv (раскрыть)
    23 августа 2019 в 21:27
    в прошлом году это была тень Реала! Плюс с цска испанцы играли каким-то резервным составом (в защите уж точно). Сути это не меняет, да цска обыграл два раза Реал, но обыграл скорее название/эмблему Реал.
    И потом если бы не эти два матча с Реалом, то вообще никто не сказал бы "о синдроме второго сезона"
    Эта Брага может и посильнее прошлогоднего Реала!
    А на счет Тунца, так за два дня до домашнего матча проиграл на выезде 2-3 Базелю, третий гол Базель с мучениями забил на 85 минуте, и если вспомнить группу цска в ЛЧ с Базелем, Бенфикой и МЮ, то Базель и в хвост и гриву поимел Бенфику в двух матчах! то можно сказать что такие команды не Подарок и сними нелегко играть!
    Сп62
    23 августа 2019 в 21:14
    Всем всё ясно кроме руководства армейцев. А то всё Федун, да Федун.
    Крутой камерунец
    Крутой камерунец ответ Leha-ha50 (раскрыть)
    23 августа 2019 в 21:10
    да причем тут карлик белорусский? нет у него полномочий,и денег,строит команду из того что есть,из го***а и палок)))
    Leha-ha50
    23 августа 2019 в 21:06
    Ситуация не из приятных. Но тут Витя сам в большей степени виноват. Его безграничная любовь к Васину и Облякову давно уже у болельщиков поперек горла стоит. Раскидали парней по арендам, часть молодых за копейки продали , а теперь локти кусают.
    spartach n1
    23 августа 2019 в 21:02
    Да всем плевать какие там проблемы у коней,продули дерби начались откорячки ))
    Крутой камерунец
    23 августа 2019 в 20:53
    с перепугу выиграли у расслабленного Реала,а хайп до сих пор)))) эта победа чего то бы и стоила,если бы не очередное 4 место XDDDD
    Hypnoz
    23 августа 2019 в 20:35
    Гинеровцев в Фнл, физрука на картошку ?!
    viv
    viv ответ RED_BLOOD (раскрыть)
    23 августа 2019 в 20:17
    Реал в любом состоянии это Реал....а не какой то евросередняк Тун или Брага....
    RED_BLOOD
    23 августа 2019 в 19:53
    “а «синдром второго сезона» был запрограммирован.”
    Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1134130/gancharenko-viktor-cska
    ……………………
    Автор, нет никакого синдрома второго сезона!
    Прошлый год у цска— это всего лишь стечение обстоятельств и фарт/удача , что цска попал в группу с контуженым в прошлом году Реалом, будь Реал в порядке, таких два недоразумения как эти два мачта с цска не имели места!
    Цска слаб, и попадись на такие команды как Олимпиакос— эта вся молодёжь сдрейфила бы незамедлительно!
    Дед за ЦСКА
    23 августа 2019 в 19:37
    Согласен, надо усиление в нападении и опорной зоне.
    Секрет полишинеля. Ждём действий.
    EAGinLE
    23 августа 2019 в 19:21
    Да фиг с ним , с ЦСКА , пусть будет меньше московских команд в РПЛ .
    bsww
    23 августа 2019 в 19:19
    Продали бы Чалова, на его место купили бы 2-3 игроков (в атаку) по 7 млн евро. Вдруг случится "чудо" и у Галицкого получится выманить в аренду на полгода Шапи, ведь после ухода Чалова, Шапи в какой-то степени станет номером 1 из наших, а он как раз хочет играть с первых минут.
    У ЦСКА 5 забитых мячей. 9 команду забили по 8 минимум, 2 - по 6 мячей и 3 команды на 1 мяч меньше ЦСКА, лучше бы продали Чалова Кристал Пэлас
    oFANATo
    23 августа 2019 в 19:18
    Слишком много букв. А про то что ЦСКА ещё нужно усиление и так все знают.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить