Soccer.ru

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

22 августа 2017, 23:14
Топ-10 снайперов АПЛ в истории

200 голов Уэйна Руни – солидный повод, чтобы напомнить о самых успешных бомбардирах Английской Премьер-Лиги. «Соккер.ру» представляет десятку лучших.

10 место. Тедди Шерингем (Англия) – 146 голов

Клубы: «Ноттингем Форест», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед», «Портсмут», «Вест Хэм».

26 футболистов забили в АПЛ 100 и больше голов, а на подступах к первой десятке расположились два голландца – Хассельбайнк и ван Перси, причем Робину не хватило всего лишь парочки голов, чтобы потеснить Шерингема. Тедди запомнился поколению, начавшему увлекаться футболом как форвард «Манчестер Юнайтед» и автор гола в сумасшедшем финале Лиги чемпионов против «Баварии», однако больше половины своих голов – 76, форвард по прозвищу Медведь забил в футболке «Тоттенхэма». В составе «шпор» Тедди стал лучшим бомбардиром первого розыгрыша Премьер-Лиги (сезон 1992/1993).

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

9 место. Лес Фердинанд (Англия) – 149 голов

Клубы: «Куинз Парк Рейнджерс», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Лестер», «Болтон».

На три гола больше у Леса Фердинанда, который не играл за большие английские клубы и не выигрывал значимых трофеев, а в составе сборной Англии отметился лишь эпизодическими появлениями. Зато забивал в АПЛ за шесть разных клубов на протяжении 13-ти сезонов, пусть карьера получилась и неравномерной. Так, две трети голов из своей коллекции Лес наколотил в первых пяти сезонах, а следующие восемь лет провел в куда более спокойном ритме.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

8 место. Майкл Оуэн (Англия) – 150 голов

Клубы: «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Манчестер Юнайтед», «Сток Сити».

Могучий Мышонок Оуэн не нуждается в представлениях, достаточно сказать, что он единственный обладатель «Золотого мяча» среди топ-10 бомбардиров Премьер-Лиги. На старте карьеры Майкл взял мощный темп, при котором мог бы догнать самого царя горы, о котором прочтете ниже: к 24-м годам форвард наколотил 118 голов в составе «Ливерпуля». Но его карьеру разломил отъезд в «Реал», по возвращении он уже не был грозным форвардом, что красноречиво подтверждает статистика: за восемь сезонов в «Ньюкасле», МЮ и «Сток Сити» Оуэн собрал всего лишь 32 гола. В среднем 4 за сезон – иные защитники забивают чаще.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

7 место. Джермейн Дефо (Англия) – 158 голов

Клубы: «Вест Хэм», «Портсмут», «Тоттенхэм», «Сандерленд», «Борнмут».

Внимание, действующий футболист! А это значит, что Дефо имеет возможность подняться в почетном списке, оказаться по завершении карьеры выше легендарных ребят. Правда, Джермейну осенью исполнится 35 лет, что ограничивает его в маневрах, с другой стороны, в двух предыдущих сезонах за «Сандерленд» форвард забил 30 голов, так что в своем новом клубе – «Борнмуте», тоже поборется за голы. Догнать лидера нереально, добраться до двух сотен маловероятно, а вот войти в топ-5 вполне по силам. Сейчас сами убедитесь.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

6 место. Робби Фаулер (Англия) – 163 гола

Клубы: «Ливерпуль», «Лидс», «Манчестер Сити».

Наверное, самый известный эпизод с участием Робби – его празднование гола в ворота «Эвертона» в мерсисайдском дерби, когда нападающий решил занюхнуть разметку на футбольном поле, имитируя употребление кокаина. Но дело свое бомбардирское Фаулер знал, пусть и не долго. У него в карьере было три мощных сезона, которые остались в молодости, а потом форвард, которого болельщики «Ливерпуля» прозвали ни больше, ни меньше «Богом», скатывался по наклонной, отмечался чаще на страницах желтой прессы, нежели в протоколах матчей. Но и так умудрился забить 163 гола!

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

5 место. Тьерри Анри (Франция) – 175 голов

Клуб: «Арсенал».

О, болельщики «Арсенала» могут порассуждать, что было бы, не перейди Анри в «Барселону» и останься он в Лондоне до конца своей карьеры. Это будет альтернативная история клуба и индивидуальных достижений француза, который запросто мог бы стать первым среди лучших. А так он просто единственный. Во-первых, единственный иностранец в топ-10 снайперов АПЛ, во-вторых, единственный в этой компании, кто забил все голы за одну команду.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

4 место. Фрэнк Лэмпард (Англия) – 177 голов

Клубы: «Вест Хэм», «Челси», «Манчестер Сити».

Фрэнки Лэмпард тоже единственный в одной номинации. Полузащитникам тут не место – кругом форварды, это их дело забивать много, часто и постоянно, однако тут особый случай. Лэмпард – хавбек с феноменальной результативностью. На протяжении десяти сезонов Фрэнк не опускался ниже планки в 10 голов, а лучший его результат – 22 взятия ворот в одном полном чемпионате. Столько наколотить в одном из сильнейших чемпионатов, будучи человеком из центра поля… Феноменально!

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

3 место. Энди Коул (Англия) – 187 голов

Клубы: «Ньюкасл», «Манчестер Юнайтед», «Блэкберн», «Фулхэм», «Манчестер Сити», «Портсмут».

Еще в «Ньюкасле» Коул забил 34 гола за сезон – это рекордная цифра для обладателя «Золотой бутсы», правда, уже на следующий год тогда еще форвард «Блэкберна» повторил достижение Энди. С берегов реки Тайн форвард отправился в «Манчестер Юнайтед», где под чутким руководством Алекса Фергюсона наштамповал завидное количество трофеев. А вот в сборной Англии при всех своих достижениях на клубном уровне не заиграл: жалкий один гол в ворота Албании в 15-ти матчах за «Трех Львов».

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

2 место. Уэйн Руни (Англия) – 200 голов

Клубы: «Эвертон», «Манчестер Юнайтед».

Собственно, виновник сегодняшней вечеринки с участием лучших бомбардиров АПЛ, вторым в истории достигший отметки в 200 мячей. О голах Руни сегодня говорили самым подробным образом, поэтому за обстоятельными и исчерпывающими сведениями вам сюда.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

1 место. Алан Ширер (Англия) – 260 голов

Клубы: «Ньюкасл», «Блэкберн».

Вот он, Царь Горы! Трижды лучший бомбардир АПЛ, причем завоевал три «Золотые бутсы» подряд, рекордсмен Премьер-Лиги по количеству хет-триков и «Бомбардир нации» на протяжении десяти лет. В общем, Алан Ширер. И к его лидирующему положению полагается еще одна важная ремарка. В данном рейтинге его 23 мяча в составе «Саутгемптона» не учтены, так как дело было до образования АПЛ. Грозный форвард, которого Уэйн Руни постарается настигнуть в этой веселой погоне на закате своей карьеры.

Топ-10 снайперов АПЛ в истории

Все комментарии
рус фан
29 августа 2017 в 06:11, ред.
Ширер крут и полагаю Руни его не догнать, из действующих форвардов в АПЛ сейчас хорошие шансы потеснить людей в десятке есть у Агуэро и Кейна с учетом конечно что они не уедут из англии.
DXTK
DXTK ответ romashQua 91 (раскрыть)
23 августа 2017 в 19:44
Ширер выбрал Ньюкасл после Блэкберна, так как хотел осуществить свою детскую мечту, ведь он родился в Ньюкасле, по этому если и были у него другие предложения от топ клубов, включая МЮ, то выбрал бы он все равно сорок. Он не просто Легенда также лучший бомбардир в истории клуба с 206 голами.
DXTK
23 августа 2017 в 19:37, ред.
Я как болельщик Саута рад, что лучшим бомбардир до сих пор в истории АПЛ остается воспитанник и игрок клуба Алан Ширер.

первый дебют состоялся в матче против Арсенала, где он сделал сразу хет-трик Саут выиграл 4:2.

из этого списка играют только Руни и Дефо думаю по силам поправить еще свое голевое пиршество!!!

интересно было бы посмотреть если бы Ширер и Руни играли вместе за сборную Англию, чтобы из этого вышло бы?!

самое удивительное это Лэмпард, который в списке Топ 10 бомбардиров АПЛ, при этом не является нападающим.



PS Единственный игрок из этого списка, который реально мог догнать Ширера это Тьерри Анри, если бы не ушел из Арсенала.
Dominators
Dominators ответ Elves (раскрыть)
23 августа 2017 в 14:50, ред.
Калачев тоже пришел в Ростов не сразу , но он является легендой Ростова . Ширер ушел в Блекберн , но реально он легенда Ньюкасла .
ariec93
ariec93 ответ Александр Чистяков (раскрыть)
23 августа 2017 в 13:04
А с другой стороны какая разница, если это все равно главный чемпионат страны, что до образования АПЛ, что после.
Sylpheed
23 августа 2017 в 12:40
Ширрер - легенда
Дмитрий Роганов
23 августа 2017 в 10:50
все красавцы
Крылатый
23 августа 2017 в 10:47
Самое главное - оказаться в нужное время, в нужном месте! И так 260 раз!
Viduka
Viduka ответ Беренгар (комментарий удален) (раскрыть)
23 августа 2017 в 10:13, ред.
Был бы, если бы задержался в Манчестере. У Нистелроя только 95, но по соотношению гол/игра он уступал только Анри, да и то самую малость. так что еще несколько сезонов в скамовской футболке, и голландец был бы в первой пятерке, не говоря уже о Лиге Чемпионов, где он колотил голы как умалишенный.
Igo0rek
23 августа 2017 в 09:55
Ширер легенда! Эх, АПЛ, как же сильно я люблю тебя! Самая зрелищная и самая интересная лига, кто бы что не говорил!
Абуссафар Аббасов
23 августа 2017 в 09:42
Кроме Анри,все англичане.
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ hohoл (комментарий удален) (раскрыть)
23 августа 2017 в 09:30
Здесь список лучших бомбардиров именно Премьер-Лиги, которая была запущена в сезоне 1992/1993. У Ле Тиссье в АПЛ ровно 100 голов, остальные 62 он забил в старом Первом дивизионе, как Ширер свои 23 за Сотон - об этом есть упоминание в статье.
rubin kazzzan
23 августа 2017 в 07:32
Один краше другого!!! Форварды от бога!!!!
Mister_Leo
23 августа 2017 в 06:47
260 голов кажутся космосом ... на уровне Роналду и Месси достаточно средние показатели ... не уйди португалец из Апл наверняка бы сейчас был в этом списке на 1 месте
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ kurtish (раскрыть)
23 августа 2017 в 06:39
Ширеру еще травмы мешали, к сожалению
kurtish
23 августа 2017 в 05:23
Великий Алан, интересно сколько бы еще наколотил голов если бы принял предложения Ман.Ю. Футболисты такого калибра нынчы редкость. АЛАН с детства болел за Ньюкасл и остался тама не смотря не на что. Одним словом Великий Футболист
The Frei
The Frei ответ Dominators (раскрыть)
23 августа 2017 в 02:05
Будут, может не в эти 10 лет, но будут. И новые легенды придут и игроки сильнее Месси/Роналду придут, вопрос времени...
superlamps
23 августа 2017 в 01:45
пускай догоняют полузащитника, игроки его амплуа, а не форварды.
SAINTS
23 августа 2017 в 01:06, ред.
Мэттью Пол Ле Тиссье
Саутгемптон ,игры 444 голы 162.
Легенда Святых!
Elves
Elves ответ Dominators (раскрыть)
23 августа 2017 в 00:34, ред.
Мальдини и Тотти воспитанники своих клубов, у них в карьере значится всего один клуб. Ширер же приходил в Ньюкасл в 26 лет, в Блекберне он становился даже чемпионом АПЛ. Так что карьера Ширера все же иная, ежели у Паоло и Франческо.
Кстати, Ньюкасл заплатил 15 млн фунтов, что было рекордом на то время.
Dominators
Dominators ответ romashQua 91 (раскрыть)
23 августа 2017 в 00:24
Таких игроков как Ширер , Тотти , Мальдини наверное уже не будет . Для которых верность клубу не пустой звук . Это действительно легенды .
SHEARER
23 августа 2017 в 00:18
Ширер кумир моего детства.
SHEARER
23 августа 2017 в 00:17
Руни точно не догонит Ширера.
Dominators
23 августа 2017 в 00:15
Ширер - 1 место вне конкуренции , учитывая команды , за которые он играл и количество голов . Так же как и Лемпард - 2 , так как он не нападающий . Руни - 3 , из за количества забитых голов .
romashQua 91
23 августа 2017 в 00:08
А ведь Ширер, по факту, играл в посредственных командах, стал символом и идолом того Ньюкасла, единственный раз стал чемпионом в составе Блэкберн, отказался покидать клуб при массе предложений от тогдашних топ клубов... боюсь представить, сколько бы он забил, играй в условном МЮ с качественными партнерами(а МЮ он вроде как отказывал не однократно)... одним словом, легенда, которая умела на поле ВСЕ
Дмитрий Роганов
22 августа 2017 в 23:59
Да,Ширера долго будут догонять
da da da
22 августа 2017 в 23:38
Руни лучший английский игрок в истории в целом
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить