Soccer.ru

«Барселона» будет наказана?

26 февраля 2017, 13:59
«Барселона» будет наказана?

В центральном матче уикенда «Атлетико» может помочь «Реалу» в чемпионской гонке, а «Барселона» должна доказать, что команда версии Луиса Энрике еще не потеряна.

Вопрос: «Атлетико» следует считать фаворитом?

Не прошло и месяца со дня победы «Барселоны» на «Висенте Кальдерон» в рамках Кубка Короля. Тогда в первом тайме отличились Луис Суарес и Месси, а Гризманн сохранил интригу перед ответным поединком, в котором «Барса» добилась ничьей со счетом 1:1. Команда Луиса Энрике выбила сильного противника из национального кубка, но сегодня будет совсем другая игра, в которой обе команды будут претендовать на победу. И чья же стартовая позиция выгоднее?

1. Форма команд. Три недели – подходящий период для определения текущей формы, поэтому смотрим, как играли «Атлетико» и «Барселона» после очной встречи на «Камп Ноу». Каталонцы начали за здравие – выездная победа 6:0 над «Алавесом», но затем сгорели в Париже 0:4 и еле-еле взяли три очка в домашнем поединке с «Леганесом» — 2:1, причем победный мяч Месси забил с пенальти на 90-й минуте. В свою очередь, «Атлетико» одержал три победы в трех матчах, забивая не меньше трех мячей. В числе поверженных «Сельта» (3:2), хихонский «Спортинг» (4:1) и «Байер» в Лиге чемпионов (4:2).

2. Очное противостояние. За последние три года «Атлетико» дважды выбивал «Барселону» из плей-офф Лиги чемпионов, зато во внутренних турнирах «Матрасники» ужасно играют против каталонцев. Со дня последней победы в Примере прошло 8 лет, 1-го марта 2009 мадридцы выиграли 4:3. С тех пор в Ла Лиге и Кубке Короля «Атлетико» встречался с «Барсой» 17 раз. Итог: 4 ничьих и 13 поражений. Получается, что в национальных соревнованиях «Атлетико» очень удобный противник для каталонцев.

3. Хозяева – гости. Родное поле – фактор в пользу команды Диего Симеоне. Да, «Атлетико» изрядно настрадался от «Барселоны» в последние годы, однако две важнейшие победы над каталонцами в Лиге чемпионов были одержаны на «Висенте Кальдерон».

4. Мнение экспертов. Букмекеры не выделяют в этом матче явного фаворита, хотя небольшое преимущество все же отдано «Барселоне». Ее победа оценивается коэффициентом 2.38, на успехе «Атлетико» можно заработать по тарифу 2.9, а ничья – 3.38.

Ответ: в этом матче нет фаворита. Классический топ-матч «на три результата».

Вопрос: какое влияние на турнирное положение окажет эта игра?

«Барселона» отстает от «Реала» на одно реальное очко и четыре потерянных. Поражение «Мадрида» от «Валенсии» возродило чемпионскую интригу в Ла Лиге, но каталонцы не должны позволять «Королевскому клубу» снова увеличивать отрыв. Учитывая, что впереди еще одно Эль Класико, «Барса» может обойти «Реал» на вираже. Но для этого каталонцам самим нельзя терять очки, пусть даже напротив сильный «Атлетико». Сами «Матрасники» отстают от своего сегодняшнего оппонента на 6 очков, и если не выиграют, то будут вынуждены смотреть не вверх, а вниз – сосредоточатся на защите от посягательств других клубов своей путевки в Лигу чемпионов с четвертого места. Но в случае победы над «Барсой» у «Атлетико» появится реальный шанс обогнать «Блаугранас» и «Севилью» и – чем черт не шутит – может быть, даже достать «Реал».

Ответ: встреча на «Висенте Кальдерон» имеет колоссальное турнирное значение для обеих команд. «Барсе» нужна победа, чтобы упасть на хвост «Реалу» и обострить чемпионскую гонку, а «Атлетико», только выиграв, вернется к борьбе за место в первой тройке и даже за титул.

Вопрос: Чьи потери значительнее?

«Атлетико»: травмированы Тиаго, Хуанфран, Фернандес; под вопросом Годин.

«Барселона»: травмированы Хавьер Маскерано, Арда Туран, Алейш Видаль.

Для «Атлетико» сегодня должно произойти знаменательное событие: возвращение в строй основного вратаря Яна Облака, который не появлялся на поле два с половиной месяца. Таким образом, самой значимой потерей для Диего Симеоне становится Хуанфран, которого на правом фланге обороны замещает Шиме Врсалько. Тиаго и Фернандес ограничивают кадровый маневр в центре поля, но игроками стартового состава не являются. Луис Энрике не отказался бы, чтобы Туран и Видаль были здоровы, но, если бы тренеру пришлось выбирать из них двоих и Маскерано кого-то одного, то выбор, несомненно, пал бы на аргентинского защитника. Хавьер по-прежнему остается важной персоной и в игровом, и в ментальном плане.

Ответ: потери противников равнозначные – по одному основному защитнику и по паре игроков обоймы.

Вопрос: Симеоне и Энрике удивят друг друга тактически?

«Атлетико»: 4-4-2

Схема 4-4-2 при Диего Симеоне основная у «Атлетико», и хотя «Матрасники» принимают разные облики, где-то подстраиваются под соперников, а в иных случаях стремятся к доминированию – расстановка остается прежней, меняются индивидуальные установки футболистам. Вне всяких сомнений, против «Барселоны» мадридцы используют свою излюбленную тактику, ведь схема 4-4-2 является, по сути, лицом команды.

«Барселона»: 4-3-3

Все то же самое можно сказать и о «Барселоне», только каталонцы в принципе не признают возможности отталкиваться от чьих-то особенностей, они всегда сами стремятся вести игру. Этому способствует схема 4-3-3, которая, согласно идее Луиса Энрике, максимально раскрывает созидательный потенциал грозного трио Неймар – Месси – Суарес. Каталонцы, как и хозяева, от своего стиля не откажутся, хотя в свете последних результатов, возможно, полезно было бы попробовать что-то новое для встряски.

Ответ: Симеоне и Энрике не преподнесут друг другу тактических сюрпризов. Команды и тренеры досконально изучили друг друга, исход противостояния решится в эпизодах.

Вопрос: Какие кадровые решения вызывают интерес?

Ориентировочный состав «Атлетико» (4-4-2): Облак – Врсалько, Годин, Савич, Филипе Луис – Карраско, Габи, Коке, Сауль – Гризманн, Гамейро.

Ориентировочный состав «Барселоны» (4-3-3): Тер Штеген – Роберто, Пике, Умтити, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар.

Ответ: стартовые составы «Атлетико» и «Барселоны» вряд ли будут изобиловать сюрпризами. В команде Симеоне нет окончательной уверенности по Облаку, у которого долго не было игровой практики, и Годину, только восстановившемуся после травмы. Их подменят Мойя и Хименес, случись что. Что касается «Барселоны», то здесь обсуждается выход Ракитича в старте, наверное, Луиса Энрике не поймут, если он снова «замаринует» хорвата и поставит Гомеша.

Что сказали главные тренеры накануне встречи?

Луис Энрике: «Наша цель — показать хорошую игру и заработать три очка. „Атлетико" собирается доставить нам проблемы, как и всегда, но этот матч будет отличаться от кубковых баталий. Встреча очень важна для обеих команд. „Атлетико" — топ-команда, но у меня нет к ним зависти, я предпочитаю говорить о своих подопечных».

Диего Симеоне: «„Барселона“ – лучшая команда в мире. Была и остается ей. Наши шансы в противостоянии с „Барселоной“ зависят от того, на что в конкретном матче способен наш противник. Очевидно, к матчу с нами „Барселона“ подходит с энтузиазмом и злостью на себя. Каталонцы имеют шанс побороться за титул после поражения „Реала“, но мы готовы дать бой и столкнуться с лучшей „Барселоной“».

Ответ на вопрос из заголовка: у «Атлетико» достаточно мощи и дерзости, чтобы наказать «Барселону», пребывающую не в лучшей форме. Прогноз – 2:1 в пользу «Матрасников».

Все комментарии
Estetjs
26 февраля 2017 в 21:49
Ошибся ты братишка))
Хотя счет угадал, только не в ту пользу))
Правдин Семён
26 февраля 2017 в 20:33
Хмм..
.
зигзаг
26 февраля 2017 в 20:24
Барса ослабла в точном пасе и + много левых навесов. Атлетико молодцы как всегда в атаках, но проигрывают обычно из-за нехватки зубастого напа, который очень требуется на помощь Гризману. Равная игра по таймам. Барсу с нужной победой! ))
ron 80
26 февраля 2017 в 20:05
Чистяков - удоли свой бред..... с тебя и так уже смеются....Атлетико -Барселона 1-2!!!!!!!
susanin ultrazenith
26 февраля 2017 в 18:59
Всё равно Барселона победит!
112910415
26 февраля 2017 в 18:37
шансы Барсы малость выше
примерно 1-2
ron 80
26 февраля 2017 в 18:15
    Ismadiyar
    26 февраля 2017 в 17:33
    Барса всеми силами должна обыгрывать Матрасников, эта Победа даст Барсе подняться на 1 место !!! Да и с моральной точки зрения имеет свои плюсы
    Forint
    26 февраля 2017 в 17:28
    В прошлом сезоне когда интрига практически была убита, Барса сама реанимировала ее, подпустив Реал на опасное расстояние. В этом сезоне складывается наоборот, и опять же кто сказал что интрига умерла? Чемпионами становятся не в очных встречах. Так что должны побеждать и ждать осечек!
    eleven LC
    26 февраля 2017 в 16:36
    Не думаю что барса сегодня проиграет,хотя хотелось бы! Барселона последние два матча не похожа на себя и думаю в матче с Атлетико они настроятся на все сто! Но все же желаю победы Атлетам!
    mister FCB
    26 февраля 2017 в 16:20
    Будем ждать победы Барсы и поражения Реала. Это был бы лучший исход.
    mikhuil
    26 февраля 2017 в 16:18
    в два мяча барса выиграет)
    фрэнк
    26 февраля 2017 в 15:58
    похоже на то ...
    шлем
    26 февраля 2017 в 15:46
    Сегодня мы увидим реальную силу Барселоны, а она точно слабее Атлетико!!!
    kaccex
    26 февраля 2017 в 15:41
    Барса выиграет этот матч.У Атлетико другие цели да и насолить Реалу надо.Так что ставлю на победу Барсы 1-2 или 1-3.
    ermak6848
    26 февраля 2017 в 15:02
    давно пора причесать
    barsa2015
    26 февраля 2017 в 14:57
    При победе Барсы в этом матче продолжится реальная борьба за чемпионат.В лиге чемпионов для Барсы борьба увы виртуальная
    Severfan
    Severfan ответ Александр Чистяков (раскрыть)
    26 февраля 2017 в 14:50
    Есть еще вариант при котором сегодня проигрывает и Барселона и Реал, тогда Севилья становится первой.
    barcelonistas
    26 февраля 2017 в 14:43
    Определяющий матч для "Барсы" в этом сезоне. Победа в нем может реально переломить ход сезона и "Барса" может третий раз поряд выиграть чемпионат и кубок, сделать первый шаг к этому. Но сделать будет это ох как сложно. Верю, удачи и победы.
    Александр Чистяков
    Александр Чистяков ответ Severfan (раскрыть)
    26 февраля 2017 в 14:27
    Тем более. Ведь если Реал проиграет, помощь Атлетико будет на вес золота)
    Severfan
    26 февраля 2017 в 14:07
    В центральном матче уикенда «Атлетико» может помочь «Реалу» в чемпионской гонке
    ---
    Реал бы сам не прихлупнули в гостях у Вильярреала.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить